Спутниковые снимки с использованием Sentinel-2, Landsat-8, МODIS и VIIRS

Продукты, представленные на этом веб-сайте, основаны на спутниковых снимках с высоким и низким разрешением. Для продуктов с высоким разрешением мы объединили данные Sentinel-2 и Landsat-8, а для продуктов с низким разрешением мы использовали данные MODIS и VIIRS. Где разрешение — это наименьший размер объекта или детали, отображаемой на спутниковом снимке.

Спутники

Sentinel 2 и Landsat 8
cчитаются спутниками высокого разрешения с максимальным разрешением 10 м для Sentinel-2 и 30 м для Landsat-8. Эти спутники предназначены для мониторинга использования земли, растительности, лесов и водных ресурсов, а также стихийных бедствий.
Большинство доступных продуктов с высоким разрешением создается каждые 10 дней с использованием изображений, полученных в течение последнего месяца. Новые изображения с высоким разрешением получают спутники каждые 5 дней, однако часто земля закрыта облачным покровом, поэтому составные изображения создаются с использованием лучших данных, собранных за месячный период. Первые продукты с разрешением 20 м получены на основе данных, полученных в 2013 году, и они регулярно пополняются. В то время как оптическое изображение (RGB) создается с использованием только изображений Sentinel-2 с разрешением 10 м.

МODIS и VIIRS
считаются спутниками низкого разрешения с максимальным разрешением 250 м для MODIS и 375 м для VIIRS. Продукты созданы на основе данных MODIS и VIIRS. Одним из преимуществ этих спутников является более высокая частота, с которой они получают изображения, по сравнению со спутниками с более высоким разрешением. От MODIS и от VIIRS в день получают по 3 изображения. Все продукты генерируются каждые 10 дней, и их точное разрешение зависит от конкретного продукта.

Продукты

Оптический (RGB)
Продукт RGB – продукт «реального цвета», представляет собой комбинацию красных, зеленых и синих полос для получения изображения того, как выглядит поверхность Земли.
Данные получаются с маскированием облачности за период времени, что означает, что на изображениях не должно быть видимых облаков. Однако иногда на изображениях можно увидеть странные особенности из-за небольших недостатков алгоритма маскирования облачности и солнечного освещения.

Индекс растительности (NDVI) (Нормализованный относительный индекс растительности)
Нормализованный относительный индекс растительности (NDVI) является показателем того, сколько растительности присутствует на земле. Индекс рассчитывается по поглощению и отражению растениями красного и ближнего инфракрасного диапазонов.
NDVI имеет масштаб от -1 до 1, где 1 означает очень высокую растительность, а 0 означает отсутствие растительности (голая земля). Значения меньше 0 обычно относятся к воде, снегу, облакам или другим невегетативным явлениям.

Пастбище Аномалия
Продукт «Аномалия пастбищ» сравнивает значения биомассы пастбищ за заданный период времени с историческими усредненными по времени значениями за тот же период времени. Он производит продукт в виде процента от биомассы пастбищ в настоящее время по сравнению с долгосрочными историческими значениями.
Этот продукт показывает процент того, насколько пастбище улучшилось или ухудшилось. Он изменяется от -100%, что означает, что текущих пастбищ на 100% меньше, чем в среднем в долгосрочной перспективе, до 100% больше текущих пастбищ, чем в среднем в долгосрочном плане. Если биомасса пастбища совпадает с долгосрочным средним значением, возвращается значение 0. Иногда могут быть возвращены значения вне этого диапазона, но эти выбросы обрезаются до -100% или до 100%, в зависимости от того, очень оно низкое или высокое. Белые пиксели обозначают, где находится снег.

Пастбище Биомасса
Продукт «Пастбищная биомасса» представляет собой преобразование данных NDVI в пастбищную биомассу в кг / га с использованием уравнения, полученного при сравнении NDVI с данными наземных измерений. Это следует рассматривать только как показатель количества пастбищной биомассы, присутствующей на земле.

Пастбище Тенденция
Продукт «Тенденция пастбищ» сравнивает значения биомассы пастбищ за данный период времени с предыдущим периодом времени. В результате он производит продукт, который показывает разницу в пастбищной биомассе (измеряемой в кг / га) текущего периода времени по сравнению с предыдущим периодом времени.

Процентность снега
Используя продукт Snow Mask, продукт Snow Percentage дает оценку процента снега в пикселе за рассматриваемый период времени. Например, если процент снега равен 50, это означает, что снег был 50% времени.

NDSI (Нормализованный относительный индекс снега)
Нормализованный относительный индекс снега (NDSI) используется для отображения мест, где присутствует снег. Он рассчитывается с использованием зеленого диапазона и коротковолнового инфракрасного диапазона.
Этот индекс масштабируется от -1 до 1, с полным снежным покровом для значений больше 0,4 и без снежного покрова для значений ниже 0.

NDDI (Нормализованный дифференциальный индекс засухи)
Нормализованный дифференциальный индекс засухи (NDDI) представляет собой комбинацию NDVI (растительность) и NDWI (содержание воды), и он используется для определения уровня засухи в конкретной области.
Индекс масштабируется от -∞ до ∞, где низкие положительные значения указывают на отсутствие засухи, а высокие положительные значения указывают на условия засухи. Отрицательные значения обычно указывают на районы, которые не соответствуют пастбищам из-за отрицательного значения NDVI или NDWI.

VHI (Индекс здоровья растительности (VHI))
Индекс здоровья растительности (VHI) объединяет TCI и VCI для создания индекса засухи, который использует информацию как об уровне растительности, так и о температуре.

NDWI (Нормализованный разностный водный индекс)
Нормализованный разностный водный индекс используется для отслеживания изменений содержания воды в листьях с использованием инфракрасных и коротковолновых инфракрасных диапазонов.
Индекс масштабируется от -1 до 1, где значения менее 0,3 указывают на отсутствие воды, а значения более 0,3 указывают на присутствие воды. Обычно зеленая растительность имеет значения от -0,1 до 0,4.

VCI (Индекс состояния растительности (VCI))
Индекс состояния растительности (VCI) является индикатором текущего состояния растительности относительно исторических значений.
Значения VCI варьируются от 0 до 1, отражая изменения условий растительности от сухих к влажным. Для VCI более 0,7 растительность находится в хорошем состоянии, значения от 0,3 до 0,7 отражают условия влажности, близкие к нормальным, а значения менее 0,3 сигнализируют о том, что растительность находится в состоянии стресса или засухи.

LST (Температура поверхности Земли)
Продукт температуры поверхности земли (LST) измеряет температуру на поверхности Земли. Это относительно хороший показатель, но не то же самое, что и температура воздуха у поверхности Земли. LST тесно связана с влажностью, растительным покровом, температурой воздуха, ветром и другими факторами, влияющими на температурный баланс.